Видимо неправильно организовали (сделали) проход трубы через перекрытие.
Скорей всего просто залили цементно-песчаным раствором, труба под воздействием температуры "подвижна" (речь о тепловом расширении) образуются пустоты между трубой и раствором, отсюда и проблема.
Трубы отопления через перекрытие (то есть речь о вертикальной трубе, то есть о стояке) проводятся в "гильзе" между гильзой и трубой негорючий материал, прямого контакта трубы с раствором нет и не должно быть.
Если "гильза" в наличие, то заполните пустоту например волокнами минеральной ваты, или задуйте монтажной пеной, или используйте комбинированный вариант.
Если это разовая работа, то монтажную пену можно приобрести вот такую
бытовую с трубкой-адаптером, для профессиональной монтажной пены нужен "пистолет".
Если зазор не большой, то можно использовать и герметик и лучше силиконовый нейтральный, если трубы металлические (сталь) .
При использовании этих материалов, труба останется подвижной в гильзе, что важно.
Так же проверьте наличие зазоров между гильзой и плитой перекрытия, возможно недостаточно качественно заделали проход трубы через перекрытия, при её (трубы) замене.
Если есть трещины в растворе вокруг гильзы, то заделать их можно ремонтными составами на основе цемента.
И обязательно поговорите с соседями, возможно в заделке (см. выше) нуждается проход трубы через перекрытия и с их стороны.
Если используете монтажную пену, то работу лучше выполнять не в отопительный сезон, стояк лучше холодный, после высыхания пены подрезаем её чуть глубже чем заподлицо.
Сверху можно нанести слой плиточного клея на основе цемента, помимо прочего, это ещё и влагостойкий материал.
А в целом, ещё на стадии замены стояков труба должна быть изолирована, есть в продаже специальная трубная изоляция, или можно её обмотать рубероидом и даже пергамином и далее уже заделка прохода использованием раствора, минеральной ваты и.т.п.
Так как стояки и отопления в том числе, относятся к обще-домовому имуществу, меняли их сантехники из УК, то это их ошибка (недостаточная, или отсутствующая звукоизоляция).
И ещё, запенивать, или заливать раствором удобней стояк (пустоту между стоякам и стаканом, но раствор не должен контактировать напрямую, со стальной трубой) со стороны соседей сверху.
Снизу можно сделать"опалубку" из фанеры.
Если доступа к соседям нет, то рекомендую на трубку -адаптер "одеть" силиконовый шланг подходящего диаметра (шланг нагрейте в горячей воде и с усилием надвиньте на трубку), в этом случае глубина нанесения пены будет лучше.
И не помешает чуть увлажнить поверхность перед нанесением монтажной пены.