Чем заделать пол в месте стыка с металлической трубой отопления?

TimurSH [126] более года назад

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, чем заделать пол в месте стыка с металлической трубой отопления?

Расширяется ли труба от нагрева? Можно ли заделать цементной штукатуркой или плиточным клеем, или при расширении пойдёт трешина?

Если заделать монтажной пеной, то не пожароопасно ли это, ведь труба может греться очень сильно (100 градусов?)!

Глубина сантиметров 6-8.

Надо ли трубу отопления покрасить?

Во первых - необходимо освободить трубу от ржа, есть масса средств для этого

Во вторых - окрасить антикоррозионной защитой, есть пожаробезопасные составы.

В третьих - никогда трубы не нагревают вше 100 градусов по Цельсия, температура воды в двухтрубной системе, согласно СП 60.13330.2016, должна быть не выше 95°С.

Для того что труба дольше служила и в противопожарном плане была безопасной обычно при проходе через перекрытия устанавливают гильзы из такого же материала как и труба теплоносителя, в вашем случае такую гильзу можно изготовить из трубы внутренним диаметром больше трубы теплоносителя на 5-10 мм разрезав пополам и на месте установки их либо прихватить сваркой две половинки соединив между собой, либо стянуть обе половинки затяжками (в итоге они стяжкой для пола - цементно-песчаным раствором они зафиксируются и будут на мертво стоять), а меж трубные пространства т.е. между установленной гильзой и трубой теплоносителя - зачеканить асбестовым шнуром.

Далее заполнить цементно-песчаным раствором выбоины вокруг гильзы.

Способ этот хорош тем что проще заменить проржавевшую старую трубу, а не раздалбливать целый колодец для прохода трубы отопления.

Есть способ проще.

По сути цементно-песчаный раствор сама по себе выдерживает большие температуры.

Можно просто зачистить трубу от ржа, окрасить трубу по грунтовки ГФ-021 эмалью ПФ 115, а далее зачеканить выбоины цементно-песчаным раствором. И на этом все, будет служить лет 50.

Но в этом случае придется при смене труб теплоносителя выдалбливать целый колодец вокруг трубы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
TimurSH [126]
Спасибо большое за ответ. Если выбрать способ попроще, залить всё цементно-песчаным раствором, то не будет ли со временем (год-пять лет) деформации трубы при разнице температур (зимой 90 градусов, летом 20 градусов), А люфта для трубы нет, так как она будет прочно зафиксирована в растворе?  —  более года назад
Rashitgaray [15.9K]
коэффициент температурного расширения показывает что на сто метров труба при перепаде температур от 20 до 90 градусов Цельсия около 120 мм, Ваша труба 25 мм в диаметре это примерно 0,03 мм. Труба образует вот такую щель 0,03 мм - вопрос надо было этот отдельно задавать. Заделай зимой - когда температура будет 90 градусов трубе, летом просто сузится. А посути скорее труба цемент отодвинет чем цемент задавит трубу  —  более года назад
TimurSH [126]
Понял, спасибо за помощь!  —  более года назад
комментировать

Если придерживаться правил прохода труб через перекрытие, то только заделкой (наружной) не обойтись.

Труба проводится в трубе, через перекрытие, заделать можно цементно-песчаным раствором, но на всю толщину перекрытия.

Это если по правилам, думаю вряд ли Вы будете углубляться в перекрытие, беспокоить соседей снизу и.т.д.

Своего рода "косметический" вариант ремонта, делается чуть проще.

Я так понял речь о системе отопления, труба в районе где она не окрашивалась немного ржавая, но не критично.

Следы коррозии (поверхностной) можно убрать механическим путем, использовать металлические щетки, наждачную бумагу.

Чтобы труба не ржавела в дальнейшем, её лучше покрасить.

Я трубы обычно крашу аэрозольными красками по металлу, в Вашем случае лучше подойдет краска для радиаторов и стояков отопления.

То есть красить можно и стальные поверхности (трубы) и радиаторы отопления.

Такая краска выдерживает температуру до + 120 градусов, этого вполне достаточно,так как температура теплоносителя в системе отопления, ниже.

Я покупал вот такую

краску (акриловую) "Veslee" для труб и радиаторов отопления.

Перед окраской поверхность очищается, просушивается, грунтуется и далее встряхиваем баллон и распыляем на поверхность.

Я красил в два слоя с просушкой, в составе такой краски (это помимо прочего) есть и специальные добавки предотвращающие появление ржавчины в дальнейшем.

После того как краска высохнет можно заделать этот скол на полу.

Недорогой вариант цементно-песчаный раствор, если используете цемент марки "М-400" то замешиваем 1 к 3, если "М-500" то 1 к 4-5.

Песок лучше просеять.

Можно использовать готовые ремонтные смеси на цементной основе, например смесь "Крепс".

В принципе можно и монтажную пену, но лучше огнестойкую, например "Соудал" (Soudal), если работа разовая, то у этого производителя есть такая же пена с трубкой-адаптером (бытовая, а не под пистолет).

Перед запениваем поверхность нужно увлажнить, далее просушка, затем пену подрезать и сверху вывести заподлицо с общей поверхностью пола ремонтным составом на основе цемента, можно и плиточным клеем (цементным).

И ещё, на фото это черновой пол будет и финишное напольное покрытие укладываться.

TimurSH [126]
Спасибо за ответ!  —  более года назад
комментировать