Фанера изготавливается, из склеенных, между собой, тонких срезов древесины, то есть шпона.
Причем процесс этот происходит при высокой температуре (сравнительно) и давлении.
Толщина фанеры и соответственно количество листов шпона разное, для изготовления фанеры может использоваться как шпон лиственных пород древесины, таки хвойных.
Так же шпон может склеиваться различными клеевыми составами плюс фанера делится (классифицируется) по сортам.
В некоторых случаях, для улучшения водоотталкивающих характеристик, на фанеру наносится олифа (как вариант).
Олифа, это пленкообразующее вещество и как правило, на основе растительных масел, наносится на фанеру разогретом состоянии.
Перед нанесением герметика поверхность обезжиривается, если Вы проолифили фанеру, то герметик не ляжет на такую поверхность.
Дальше, если на поверхности фанеры есть какие-то сколы, трещины, то ремонтируются они при помощи шпаклевки по дереву, например акриловой.
Герметиком можно заполнить стыки (швы) между листами фанеры (если речь о полах, то ориентировочный зазор между листами 2-3 мм).
Также герметиком можно заполнить "щель" между стеной и фанерой, но тут важно учитывать величину этого зазора, примерно 10-12 мм, поэтому к герметику нужен уплотнительный шнур.
Без шнура, ширина и глубина зазора слишком значительная для герметика.
У герметиков прекрасная адгезия, практически к любой поверхности, включая древесину.
Поэтому можно использовать и силиконовый и акриловый герметик (силиконовый может быть белым, или прозрачным).
У акриловых герметиков больше выбор по цвету и плюс его можно окрашивать, а на силиконовый, краска не ляжет.
Если речь о производителях, то не плохие акриловые герметики "Титан", или "Соудал" (Soudal)
по составу это водная дисперсия акриловых смол, разных цветов, герметики однокомпонентные.
И ещё, после застывания герметик сохраняет свою эластичность, что важно, так как размеры листов фанеры могут меняться под воздействием влаги (повышенная влажность), температуры, или перепадов температур.
То есть, фанера, как и любая другая древесина, материал "дышащий", учитываем это, эластичность герметика, как и шпаклевки, важная характеристика.