Под общим названием "Ротбанд" выпускается гипсовая универсальная штукатурка, гипсовая финишная шпаклевка в виде сухой смеси (разводится водой).
И Ротбанд-Паста-Профи, это тоже финишная шпаклевка повышенной белизны , но на виниловой основе и готовая к применению (перед использованием, рекомендую перемешать).
Если придерживаться рекомендаций от производителя (а на это нужно обращать внимание, в первую очередь), то хранится "Ротбанд" должен в прохладном и сухом месте, минимальная температура хранения не ниже + 5 градусов, лучше чуть выше.
"Ротбанд"нельзя хранить на морозе и тем более нельзя,если мешок уже вскрыли (нарушена целостность, заводской упаковки).
Гипсовые смеси тут же "натянут" влагу появятся комки и такую смесь только на выброс.
Из личного опыта добавлю, вот такой
мешок гипсовой штукатурки "Ротбанд", всю зиму пролежал в неотапливаемом гараже, в итоге:
Частичная потеря эластичности.
При соблюдении правильной пропорции воды и сухой смеси "Ротбанд" застывал гораздо быстрей положенного срока.
Размешивал своим рабочим строительным миксером, но все равно в смеси были комки.
Такой "Ротбанд" (перемерзший) быстрей отдает влагу, высыхает, а дальше возможно отслоение штукатурки от поверхности.
Конечно и температуру нужно учитывать и длительность неправильного хранение, но в целом, "Ротбанд" теряет часть своих ключевых характеристик.
И естественно, производитель снимает с себя всю ответственность, причина, несоблюдение правил хранения.
Также учитывайте, температура в зимний период может быть нестабильной, для гипсовых смесей губительны и перепады температур, так как возможно образование (появление) конденсата, в таких условиях.
Если все же решили хранить "Ротабнд" при отрицательных температурах, то не прислоняйте мешки к стене и между полом и "Ротбандом" нужна прослойка, например поддон, или доски на кирпичах, это особенно актуально, если пол бетонный.
Вывод:
Хранить "Ротбанд" на морозе длительное время нельзя, но если решили, то все под свою ответственность.
Хранение "Ротбанда" на паллетах упакованных термо-усадочной пленкой, и даже если склад неотапливаемый, нельзя сравнивать с хранением нескольких мешков, на морозе и даже в помещении.