Как понять выбило пробки, что такое пробки, где они находятся?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Слышал и довольно часто "у вас, в квартире, выбило пробки", что это значит, что за пробки и где они вообще находятся?

Так называемые "пробки", это практически тоже самое что и современный автоматический выключатель, точней тоже самое по своему назначения, а конструктивно они отличаются.

Пробками называли плавкие предохранители (или все изделие, в целом), вот так

выглядела керамическая "пробка" (пробка-предохранитель), есть ещё и автоматические.

"Выбило пробки" это тоже самое что сработал автоматический выключатель,если так понятней.

Электрики старой школы до сих пор говорят "выбило пробки" хотя, чаще имеют в виду автоматический выключатель.

Причин выбивания пробок множество, например короткое замыкание, или перегрузка сети.

Если речь о старой керамической пробке (см. фото выше) с плавкой вставкой, то та самая вставка разрушается и цепь размыкается, это и называется "выбило пробки".

Если речь об автоматической пробке , то на её корпусе есть белая кнопка, если пробку "выбило", то кнопка отжата, если нажать на неё (вдавить), то пробка переводится в состояние "вкл".

Есть автоматические пробки (это уже более современное устройство) с двумя кнопками, белой (или серой, или черной) и красной.

Если нажать на белую кнопку (вдавить её), то устройство включено, если на красную, то отключено, то есть цепь разомкнули.

Помимо короткого замыкания и превышения нагрузки, проблемы могут быть и с самими пробками, по этой причине " пробки выбивает".

И ещё из личного опыта, если у Вас старая пробка (керамическая), то категорически не рекомендую устанавливать "жучки" лучше купите новую пробку.

Если при коротком замыкании, из-за "жучка" пробка не сработает, то возможен и пожар и иные печальные последствия.

Ещё лучше установить современные автоматические выключатели и причем не один, на мощные бытовые приборы нужны отдельные выключатели.

Вывод:

"Выбило пробки" больше сленговое выражение, означает что цепь разомкнута, но перед включением пробки найдите причину её срабатывания, и устраните её, пробки не срабатывают просто так (это если проще).

Если используете пробки, то учитывайте (при их покупке) что рассчитаны они на разную нагрузку, есть пробки на 10 Ампер, 16 Ампер и даже более.

Устанавливаются пробки на электросчетчиках и чаще всего речь идет об электросчётчиках старого образца, главная функция пробок, предохранительная.

Пробки, это защитное устройство (резьбовое, то есть закручивается) с плавким предохранителем, предохранитель перегорает, цепь размыкается.

Так работают более старые "пробки", но есть ещё и автоматические пробки.

У них все устроено чуть иначе, контакт просто размыкается (при возникновении проблемы) ничего не перегорает, пробку можно использовать многократно, после устранения проблемы из-за которой её "выбило".

В таких пробках (автоматических) есть несколько кнопок разного размера, чаще красная меньше, белая (в некоторых пробках серая, или черная) побольше.

После устранения проблемы, нажимаем (выдавливаем в корпус пробки) большую кнопку и в квартире появляется электричество (это если понятней).

Находятся пробки, над, или под электросчетчиком, это вообще единая конструкция старого образца, счетчик и пробки, вот фото для наглядности.

В наше время иногда сработавший автоматический выключатель так называют, "выбило пробки" но имеют в виду выключатель.

Пробки выбивает по разным причинам, например превышена нагрузка, или короткое замыкание.

Пробки могут быть разного номинала, чаще 6 Ампер, 10 и 16 Ампер.

Возможно подключили слишком мощный бытовой прибор,или сразу несколько, пробки сработают их "выбьет".

Или неисправность какой-то бытовой техники, или осветительных приборов,неисправность приводит к короткому замыканию и срабатыванию пробок.

Если пробка старого образца, то категорически не рекомендую (это просто опасно и может привести к пожару) устанавливать "жучки"из тонкой проволоки, если предохранитель перегорел, его меняют на новый, или покупайте пробку.

Замкнуть (КЗ) могут не только бытовые электроприборы и техника, но и розетки, выключатели и даже лампочки при перегорании (накаливания).

Если у Вас автоматические пробки (см. фото выше), то и в этом случае не рекомендую стразу же её включать, просто так без причины пробки не выбивает.

Найдите и устраните проблему и начать можно с розетки в которую включали бытовой прибор, или технику перед "выбиванием" пробок.

И ещё, не рекомендую в одну розетку, через тройники (двойники) включать сразу несколько мощных бытовых приборов.

Розетки так же рассчитаны на определенную нагрузку, которую превышать нельзя.