Под гибкую черепицу нужен один слой ОСП или два вразбег?

Самурай [28.6K] более года назад

Если крыша кроется гибкой черепицей, то слой опилко-стружечной плиты, между обрешеткой и подложкой, один нужен, или двойной с разбегом стыков?

Если в целом, и без учета целого ряда индивидуальных моментов, например тип кровли, климатические особенности региона проживания (в первую очередь интересует снеговая нагрузка на кровлю) угол ската (или скатов) кровли и.т.д, то оба варианта рабочие.

Ещё и "шаг" обрешетки учитывать нужно и главное, толщину тех самых листов ОСП (это ориентированно-стружечная плита).

Например приобрели ОСП толщиной в 9 миллиметров, это сравнительно тонкие листы, можно уложить их в два слоя со смещением по швам 9 + 9 = 18 мм.

Или же (что экономически выгодней и трудоемкость процесса снижается) уложить листы ОСП в один слой, но ОСП приобретаем толщиной в 12 мм.

Сталкивался с ситуацией при которой ОСП толщиной в 9 мм укладывали в один слой, а "шаг" обрешетки делался не более 300 мм.

Но на мой взгляд (если ещё и снеговая нагрузка в регионе значительная, ветровую тоже можно учитывать) этого недостаточно.

И ещё и дом в целом, и его кровля должны возводиться по проекту, требуется целый ряд предварительных расчётов с учетом индивидуальных особенностей как кровли так и нагрузок на неё.

"На глаз" в принципе тоже можно, но тут или перестрахуетесь (с экономическими потерями), или прочность кровил будет под вопросом.

Вывод:

Мое личное мнение, лучше брать ОСП толщиной в 12 мм и укладывать в один слой.

ОСП лучше покупать вот такую

это ОСП-3, это влагостойкая плита высокой прочности, такая плита наилучшим образом подходит как основание под укладку гибкой черепицы.

Можно ещё и вариант с фанерой рассмотреть, но не любая из них подойдет.

Если снеговая нагрузка значительная, то можно и ОСП толщиной в 15 мм использовать, ну или в два слоя по 9 мм.

Размер листов ОСП (а он может быть разным) так же учитывается.

Листы ОСП чаще всего крепятся саморезами, а не гвоздями, причем и длина саморезов имеет значение.

Естественно все работы лучше проводить при плюсовой температуре и отсутствия осадков.

При необходимости в кровельном "пироге" может использоваться и утеплитель. в моем случае, это минеральная вата.

Правда она нуждается в защите от влаги, поэтому в пироге должна присутствовать и паро и гидроизоляция.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Зависит от толщины ОСП или фанеры, а также от расстояния между обрешёткой, на которую плитная основа прикручивается непосредственно.

В любом случае рациональнее:

  • взять ОСП не менее 12мм или фанеру не менее 10,
  • обрешётку прикрутить не реже, чем через 30см
  • с обязательным условием, что на стыке листов тоже присутствует доска обрешётки, к которой прикручиваются края обоих соседствующих листов. Вот эта доска и будет альтернативой двойному слою ОСП.
  • Также при вертикальном состыковании листов, если ширина ската превышает размеры листа ОСП, нужна жёсткая основа. Для этого надо планировать стык ровно над стропилом, и на него прикручивать доску 100*25мм, к которой прикручивать оба края.

При соблюдении вышеперечисленных правил достаточно одного слоя, а при несоблюдении придётся прикручивать два вразбег, но первая схема всё равно надёжнее.

В любом случае на вальмовых, многощипцовых и пирамидальных крышах обрешётка прикручивается не только горизонтально, но и вдоль рёбер и ендов. Для этого в тех местах должны стоять сдвоенные стропила. Это чтобы по рёбрам ОСП не прогибались и не заламывались.

На стыках листов нужно оставлять расстояние в пределах 5мм. Его надо запенивать.

Если крыша сложная и не сходятся углы, лучше взять другой лист фанеры и переделать кусок, а не допенивать недостающие сантиметры (так вообще нельзя)

На фото — слева то, как поработали "специалисты", справа то как я за ними переделываю. Материал один и тот же, в один слой.

И в любом случае между ОСП/фанерой и мягкой черепицей кладётся подложка — либо самоклеющаяся; либо на мастику; либо есть такая, которая предусматривает монтаж только на ершёные гвозди, без приклеивания.