Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Как установить стандартную дверь в проём шириной 140 см?

Анастасия24 [1] более года назад 

Помогите подобрать решение для установки двери? Проем в стене 140 см, дверь хотелось бы стандартного размера . Какие есть варианты решения?

1

Важно учитывать о какой стандартной двери идет речь, у нас двухстворчатая стандартная дверь в зале, её ширина 120 см, есть и ещё шире и это тоже стандартные размеры, для таких дверей.

Если имели в виду одностворчатую распашную дверь (а есть ещё и раздвижные), то важно определиться с её размером вместе с коробкой.

И плюс к этому размеру (ширина) оставить 20 мм на запенивание и это минимум.

Далее нужно уменьшить ширину дверного проема.

Вряд ли можно будет обойтись только бруском, в Вашем случае, который крепится саморезами в дюбель через брус.

Можно использовать кирпич, или пазо-гребневые гипсовые плиты.

Такие плиты есть пустотелые и полнотелые, водостойкие и "обычные" (для помещений с нормальной влажностью) размеры у них разные, включая и толщину и длину.

Вначале делаем разметку (конечно же вначале демонтируем и убираем старые двери), можно использовать отвес, уровень, можно просто класть их вдоль проема, если он ровный.

Я клал такие плиты на монтажный гипсовый клей "Перлфикс", (Perlfix) от Кнауф.

Соединение плит замковое по типу "шип-паз", размешиваем клей, укладываем плиты, через каждые 3 ряда (можно и чаще, если дверной проем высокий) устанавливаем вот такие

стальные уголки, или подвесы для ГКЛ, то есть, дополнительно фиксируем плиту к стене.

Наносим клей на плиту (и с торца в том числе), подбиваем её, проверяем ровность укладки уровнем (пробиваем вертикаль и горизонталь).

Плиты укладываются со смещением по швам, то есть "в разбежку".

Всё, даем время на полную просушку клеевого слоя, затем приступаем у к установке дверей.

Устанавливаем дверь вместе с коробкой в дверной проем и расклиниваем её по уровню.

Можно дополнительно её зафиксировать теми же подвесами для ГКЛ к коробке и стене.

Далее закрываем дверное полотно и между полотном и дверной коробкой вставляем картон толщиной 2-3 миллиметра, монтажная пена при высыхании расширяется и будет давить на коробку, для этого нужен картон.

Запениваем, поверхность перед запениванием можно немного увлажнить.

Или же (но это больше профессиональный инструмент) снимаем дверное полотно и устанавливаем распорки с миллиметровой шкалой.

Всё, после того как пена высохнет, убираем клинья, подрезаем пену, устанавливаем наличники.

И ещё, если вместо ПГП будете использовать кирпич, лучше берите полнотелый, он также укладывается со смещением по швам.

В случае кирпича нужен кладочный цементный раствор, а не гипсовые смеси.

Знаете ответ?
регистрация