Вздулся аккумулятор телефона, смартфона, планшета - его можно проколоть, чтоб сдулся?

домовой [64.2K] 7 месяцев назад

В сети люди поделились на два лагеря, одни категорически против, а другие говорят, что так делали не раз и аккумулятор который вздулся можно проколоть, спустить давление и использовать дальше.

А всё же, можно или нет и почему.

Давайте я расскажу на личном опыте, чтоб было понимание всего происходящего.

На телефоне стареньком нокия вздулся аккумулятор, и я листал страничку за страничкой и смотрел видео, где люди рассказывали как его реанимировать.

Одни советовали его проколоть прямо в бочину, другие сверху под платой управления и все утверждали, что будет всё хорошо.

Предупреждали, что нужно быть осторожным, чтоб не задеть внутреннее тело аккумулятора, что нужно стравить газ и прижать корпус, чтоб аккумулятор вновь стал плоским.

Новый аккумулятор я конечно приобрёл, но как же не провести эксперимент на старом, ведь это интересно.

Прокол я делал так:

Взял острую иглу от шприца, и как рекомендовали в видео под углом практически плашмя к поверхности аккумулятора начал ковырять его.

Оказалось те так просто, стенки довольно толстые, плюс на его поверхности была броня из алюминия, её пришлось снять.

Как только получился прокол, раздалось шипение и появился какой-то неприятный химический запах.

Я сплющил аккумулятор до номинального размера по толщине, выдавив его на столе, после чего заклеил отверстие скотчем и вернул на место броню из алюминия.

Как бы результат нормальный.

Кстати аккумулятор у меня хоть и вздулся, но выдавал электроэнергию, то есть работал.

Решил его поставить в телефон и включить зарядку.

Пошла зарядка и через минут пять от телефона начало вонять опять этим химическом запахом, я выключил телефон и вытащил с него аккумулятор.

Аккумулятор был очень горячий, такой что чувствовалось в руках и вонял.

Видно было что газ вновь образовывался в аккумуляторе создавая давление и потом вырвался подняв скотч наружу.

Вывод:

В аккумуляторе произошли какие-то процессы, вероятно это разложение его внутренних элементов, из-за чего он стал сильно греться при зарядке, видимо какое-то пробитие или замыкание витков пластин, а уже из-за перегрева происходит выделение газа, которое соответственно приводит к вздутию, хотя аккумулятор продолжает брать и отдавать заряд.

Никакие проколы его к жизни не вернут, а вот если использовать его, то можно повредить уже телефон, так как при нагреве можно повредить уже не только аккумулятор но и внутренности телефона.

Вот и ответ: проколоть чтоб сдулся можно, но это не реанимирует его, и не сделает исправным, если аккумулятор вздулся то ему конец, не тратьте время и не рискуете телефоном, вставляя его туда проколотым.