Что такое однотрубная и двухтрубная система отопления?

CEHR [11.6K] 1 неделю назад

Как и чем они отличаются, что проще?

Однотрубная и двухтрубная системы относятся только к способу соединения батарей, не важно каких: чугунных, биметаллических или медных и никакого отношения к котлу, расширителю. Батареи обычно устанавливают под окнами, вот если соединить нижние выходы батарей трубой- будет однотрубная система или как вариант просто протянута труба, а над ней батареи, соединённые патрубками с трубой- это примерно одно и тоже.

Соединяя батареи двумя трубами: верха с верхами, низа с низами- получаем двухтрубную систему. Вариант, труба под потолком и труба у пола а меж них батареи, сверху в верх батареи, снизу батареи в нижнюю трубу- тоже двухтрубная.

В двухтрубной системе горячая жидкость поступает равномерно, сразу (почти) во все батареи. Постепенно опускаясь вытесняет холодную. При правильном монтаже работает без подкачивающего насоса.

В однотрубной сначала прогревается первая батарея (полностью) только после этого горячая поступает во вторую. Для равномерности прогрева обычно устанавливают подкачивающий насос. Довольно часто в первой батарее скапливается воздух, так как пузырьки в жидкости образуются не только при кипении. Что считать достоинством, а что недостатком, решать вам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Речь идет о схеме разводки труб, точней, трубопроводов в системе отопления.

А отличия в количестве труб (магистралей) и в способе подключения, вот схема

для ознакомления.

Однотрубная система, в ней нет обратной магситрали, это замкнутая система, в качестве теплоносителя в такой системе может использоваться и вода и антифриз.

Радиаторы отопления (батареи) чаще подсоединяются последовательно).

Двухтрубная система, тут уже используются две трубы (см. фото выше) одна из них так называемая "обратка".

По одной трубе "идет" горячая вода, по другой эта же вода, но остывшая возвращается в котел, где снова нагревается.