Какой дюбель используют для крепления минплиты?

Iva [376] 11 лет назад

Чтобы закрепить минеральную вату на стене Вам понадобится крепление, которое называется "зонтик". Для данной процедуры так же нужно использовать клеевый состав, а сверху закрепить этим, так называемым дюбелем "зонтиком". "Зонтик" бывает трех видов (размерное отличие). Это дюбель на 120 мм (для монолита), дюбель на 140 (для газобетона) мм и дюбель на 160 мм (для пустотелых материалов). Когда будите выбирать крепеж, ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывайте материал из которого сделано основание.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для крепления минплиты используют тарельчатый дюбель (так же его часто называют фасадным дюбелем).

Выглядит он следующим образом

текст при наведении

Но используется он так же и для крепления стекловаты, полистирола, или пенопласта. Да по сути, для большинства материалов, предназначенных для шумоизоляции.

В качестве основания для тарельчатого дюбеля легко может служить бетон, кирпич (как полнотелый, так и пустотелый), а так же вполне подойдет и пенобетон.