Из личного опыта, для себя решили однозначно. Только лазурь ( акриловый защитно-красящий состав для древесины) или яхтный лак.
И защита от гниения, грибка. И закрытие поры древесины, приобретение водоотталкивающих свойств. И устойчивость к воздействию УФ лучей.
А в случае с лазурью (Аквалазурь OLECOLOR ) еще и колор, легкая оттеночная дымка.
Цвета: сосна, орегон, калужница, тик, рябина, красное дерево, орех, дуб, палисандр.
Наносятся легко, кистью или валиком. Отмечу отсутствие сильного запаха этого лакокрасочного материала.
Аквалазурь имеет одно уникальное свойство. Если имеется какие либо почернение ( следы гниения ), то при нанесения лазури, происходит осветление почерневшего участка. Антисептические компоненты и оптические присадки в этом случае выполняют свою работу на ура.