Глубина и ширина той самой трещины имеет значение.
Я заделывал не большую трещину (до 2 мм), вот таким
белым силиконовым герметиком "Соудал".
Обычный (а есть ещё и морозостойкие герметики) силиконовый герметик выдерживает температуру до - 50 градусов (температура эксплуатации, но носить герметик нужно только при положительной температуре).
То есть им заделать трещину можно не только в холодильной камере холодильника, но и в морозильной.
Герметик даже после застывания сохраняет свою эластичность, что важно в этом случае.
Или же можно приобрести вот такой
"пищевой" силиконовый герметик, температура эксплуатации до - 40 градусов.
Я использовал обычный силикон, пищевой в данном случае это уже перестраховка (нет прямого контакта с пищевыми продуктами).
Отключаем холодильник и освобождаем полки в холодильной камере.
Если на стенках холодильника наледь, размораживаем его (это относится к холодильникам более старых, менее продвинутых моделей, то есть не "ноу-фрост", они разморозки не требуют).
Далее ремонтируемое место (после просушки) нужно обезжирить, я обезжиривал обычным спиртом.
Если герметик в картридже, то к нему нужен пистолет.
Всё, заполняем трещину герметиком, далее полная просушка.
Если нужно, то срезаем лишний герметик заподлицо с поверхностью, я срезал лезвием от строительного ножа.
Лезвие (или нож) держим практически параллельно поверхности.
После полной просушки герметика (и не ранее) можно включать холодильник.