Можно ли сделать экран для ванны из фанеры, или плоского шифера?

Ким Чен Ын [484K] 3 года назад

Хотим сделать экран, не можем определиться какие нужны матери алы, можно ли использовать фанеру, или плоский шифер, или нет?

Технически это можно сделать.

И фанера и плоский асбестоцементный шифер легко поддаются обработки.

То есть их можно без проблем отрезать, просверлить.

Но важно учитывать следующее:

Как будет отделываться экран для ванны, если "классический" вариант, то экран облицовывать кафелем, после определённой и довольно сложной подготовки кафелем можно облицевать и фанеру, но ванная комната, это помещение повышенной влажности.

Если брать влагостойкую фанеру, то шпон склеивается между собой смолой в составе которой есть фенол.

То есть у такой фанеры есть проблемы с экологичностью.

Если покупать не влагостойкую фанеру и затем олифить её, или вскрывать лаком, то всё равно со временем её поведут от влаги.

Из личного опыта могу добавить, проолифил фанеру, примерно через год её "перекрутило" (повело) пришлось менять фанеру на ГКЛВ.

Что касается плоского асбестоцементного шифера, то в его составе асбест и такой шифер уже давно запрещён к эксплуатации в жилых помещениях.

Плюс плоский шифер имеет значительный вес в сравнении с ГКЛВ, это нагрузит каркас дополнительным весом.

То есть нужен более прочный каркас под такой экран.

Вредна асбестовая пыль, которая образуется при сверлении, или пилении плоского шифера.

Вывод:

Экран для ванны лучше делать из гипсокартона, кирпича, блоков, а не из фанеры, или плоского шифера.

Если всё же остановитесь на фанере, то каркас лучше делать вот такой,

из бруса, а не из профилей.

Фанера к каркасу, крепится саморезами по дереву.

Перед монтажом каркаса, брус можно проолифить, олифа нужная разогретая на водяной бане.

Ну и конечно уделить повышенное внимание вентиляции в ванной комнате, отоплению, нужен полотенцесушитель, однозначно.