Что за цвет сангина, как получить цвет сангина при колеровке?

postscriptum [9.2K] более года назад

Как получить сангина цвет при колеровке?

Сангина, что за цвет?

Что такое цвет сангина, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет сангина?

Цвет сангина - это какой цвет?

Сангина — это натуральное глинистое вещество, минерал. Продается в художественном магазине в виде мелков и карандашей, и используется художниками — профессионалами и любителями. Цвет вещества варьируется от терракотового до темно-коричневого.

Но названные цвета не всегда похожи на то, в честь чего названы, и цвет сангина вот:

Хотя он имеет разные оттенки. Судя по коду цвета, воспроизвести его очень легко, так как состоит он из красного и черного, и крошечной капли синего.

При смешивании понадобится, взависимости от оттенка, 67-70% красного, 25-28% черного, 3-5% синего.

При колеровке водоэмульсионной краски: 3,8-4% от объема базы — красный колер, 1,5-1,7 — черный и 0,1-0,2 — синий.

В интерьере этот цвет сочетают с Тиккурилловским G301 и с позолотой. Или с белым и позолотой.

Я бы его внутри помещения вообще не использовал. А если уж придется составлять дизайн с этим цветом — в сам цвет добавил бы блеска, скомбинировал бы его с холодным пастельным оттенком, например, тиккуриловский f344, h344 или что-то среднее.
И никакой позолоты. Серебристого можно добавить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим