Чем и как правильно смазывать, промывать циркулярный насос для отопления?

LeonidB [10.6K] 3 года назад

Хочу промыть и смазать циркулярный насос для отопления. В инструкции указано, что его нужно смазывать, только непонятно чем.

Циркуляционный насос в системе отопления, это своего рода "нагнетатель", то есть благодаря ему принудительно теплоноситель перемещается по трубам системы отопления (это если проще).

Циркуляционные насосы разные, у меня например такой насос в литом корпусе, насос не разборный, после выработки срока эксплуатации он просто меняется на новый.

Разобрать, его невозможно.

Если насос обслуживаемый (разборный), то важно знать как он устроен, из каких составляющих.

Это корпус (в моем случае чугунный) двигатель (мотор электрический) вал ротора с подшипниками, клеммная коробка для подключения и.т.д.

Из личного опыта добавлю, в чистке нуждается и наружная часть циркуляционного насоса.

Циркуляционный насос может быть как с "сухим" ротором так и с "мокрым", учитываем это.

Перед очисткой отключаем насос (отключение от питания), сливаем теплоноситель (у меня это вода) из системы.

Далее разбираем насос, помимо крестовой отвертки понадобится и шестигранный ключ.

Откручиваем крепеж, если "прикипел" используем (ВД-40, очень не плохой вариант) проникающие жидкости и лучше аэрозольные.

Далее откручиваем болты на корпусе (по его периметру)

Снимаем "ракушку" , важный момент, крыльчатка вместе с электродвигателем остается на валу ротора.

Затем не широкой отверткой поддеваем "рубашку" отсека двигателя (под крыльчаткой).

Должен вал с ротором и крыльчаткой выйти из пазов.

В общем-то всё, но могут быть и индивидуальные нюансы связанные с конкретной моделью циркуляционного насоса.

После разборки можно приступать к чистке.

Чистка комбинированная, вначале механическим путем очищаем крыльчатку внутреннюю поверхность "ракушки" от загрязнений, от налета, слишком грубый абразив лучше не использовать, нужна щетка с мягким ворсом.

Проверьте чистоту дренажных отверстий, при необходимости прочищаем их.

Далее проверьте все прокладки, возможно они повреждены и требуется их замена.

Что касается промывки, то промыть можно (от налета) средствами в составе которых есть щавелевая кислота, или используем уксусную эссенцию разводим с водой в равных пропорциях.

Что касается смазки, то предположу что речь идет о смазке подшипника, можно приобрести вот такую смазку "Daytona".

Смазка водостойкая, что важно, работает в оборудовании под высокой нагрузке, выдерживает значительные температуры и.т.п, такая смазка значительно увеличивает срок службы подшипников.

Всё, после чистки, промывки, смазки собираем и устанавливаем циркуляционный насос, в обратной последовательности.

система выбрала этот ответ лучшим

Циркуляционный насос является важным компонентом системы отопления во многих домах и на предприятиях. Правильное техническое обслуживание циркуляционного насоса необходимо для обеспечения его эффективной работы, а также для продления срока его службы. Тут стоит отметить, что нужно знать какой тип насоса вы используете. Наиболее распространены циркуляционные насосы с сухим и мокрым ротором. Название говорит само за себя: в насосах мокрого типа ротор погружен в воду, сухого типа - ограждён от воды.

Используют тот или иной тип в зависимости от потребностей и условий эксплуатации. Насосы с сухим ротором более мощные, но шумные, поэтому в частных домах, как правило, используют циркуляционные насосы с мокрым ротором - они работают практически бесшумно, а это особенно важно, если котельная находится через стенку от жилых помещений.

Что касается смазки, то она не требуется в силу конструкционных особенностей. Если вы разберёте свой насос, то увидите, что всё, что требует обслуживания в вашем насосе это прокладки. Ну и чистку внутренностей насоса никто не отменял, но об этом дальше.

Давайте рассмотрим конструкцию циркуляционного насоса с мокрым ротором:

Как правило, в насоса с мокрым ротором используются графитовые втулки. Бывают еще керамические подшипники. Так вот, графитовые втулки работают до износа. А после их нужно заменить. Если втулка износилась, но по каким-то причинам вы не можете сразу заменить ее на новую, то можно попытаться продлить срок службы насоса следующим образом: извлеките корпус насоса, при этом все внутренности, включая крыльчатку извлекутся вместе с корпусом. Теперь обратите внимание на стакан, в котором находится ротор. Они бывают разборные и неразборные. Если стакан можно разобрать, то и втулки вы сможете заменить. Если нет, то придётся менять весь стакан. Ну, а чтобы немного продлить срок службы уже износившейся втулки, можно попробовать стакан устанавливать на место развернув его на 180 градусов. Это не панацея, но в безвыходной ситуации может помочь. Но опять же, отмечу, что лучше комплектующие заменять вовремя. Дело в том, что изношенная втулка может посыпаться, а может повреждать вал ротора, а как нам известно, графитовые втулки привередливы и устанавливать их нужно на вал с ровной, не повреждённой поверхностью.

Теперь, что касается обслуживания циркуляционного насоса для отопления, то тут можно дать несколько важных советов:

  • заблаговременно, регулярно обслуживайте насос - снимайте его и чистите изнутри. Вода, особенно грязная - это агрессивная среда. На ходовых механизмах насоса могут скапливаться известковые и солевые осадки. Для насосов с мокрым ротором важно проверить чистоту канала внутри вала и дренажные отверстия, расположенные в защитной рубашке, разделяющей зону насосной части и двигателя. Через эти отверстия к ротору поступает теплоноситель и после возвращается по внутреннему каналу, если они забиты – страдает охлаждение двигателя;
  • перед циркуляционным насосом устанавливайте фильтр грубой очистки и периодически его очищайте. Это в значительной мере предотвратит попадание крупных частиц в полость двигателя и сэкономит ваше время и деньги при обслуживании насоса;
  • при разборе насоса для обслуживания проверяйте герметичность и надежность соединительных узлов. Вовремя заменяйте прокладки. А при желании, если хотите продлить срок службы прокладок, можете их смазывать, чтобы они не рассыхались;
  • стравливайте воздух с системы. Насосы с мокрым ротором не должны работать "на сухую", это противопоказано. Для стравливания воздуха в циркуляционных насосах предусмотрено специальное отверстие. Слегка открутите его, чтобы стравить воздух с системы. Но будьте осторожны

  • когда работа системы отопления не нужна, запускайте насос хотя бы один раз в месяц, минут на 15. А перед отопительным сезоном снимайте его для чистки от налёта и накипи;

Для мытья внутренностей насоса не используйте абразивные средства и щетки. Подойдёт щетка или тряпка с жестким ворсом из полимера. В отдельных случаях можно использовать нулёвую наждачку. Для борьбы с солевыми и другими отложениями используйте соляную кислоту в слабой концентрации или бытовые средства в состав которых входит щавелевая кислота. Для чистки труднодоступных мест идеально подойдёт бормашинка с насадкой в виде валика для шлифования с полировочной пастой.