Как открутить ржавый болт?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

В жизненной практике частенько случается так, что из-за ржавчины открутить болт или винт не получается и есть опасения, что свернётся головка. В таком случае можно попробовать применить следующие способы. Если часть резьбы видна, то можно нагести на неё специальные преобразователи ржавчины. Хотя на личном опыте я убедился, что лучше в его здесь помогает обыкновенный Дихлофос. Почему-то именно это знаменитое средство от тараканов очень отлично с этим справляется. Буквально через пять минут ржавчину разъедает. Далее, можно попробовать и другой способ, - нагреть этот болт до высокой температуры и резко охладить, полив его водой. Но обычно этот способ используют на производстве, где и горелка газовая под рукой, и болты большие, и при нагреве ничего не испортится. В домашнем быту этот способ вряд ли подойдёт. Ну и как последний вариант можно нанести два-три сильных, хлёстких ударов молотком по шляпке. Это позволяет создать микроскопические трещины в ржавой корке. Потом можно выкручивать. И ещё одно непреложное правило. Всегда, прежде чем начать выкручивать заржавевшие болты или винты, нужно сначала нажать на затяжку болта, и только потом уже начинать выкручивать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
yurahapchel [216]
С дихлофосом опасно для здоровья может быть,проще накапать на ржавчину тормозную жидкость или обычную солярку...  —  11 лет назад
комментировать

Я при переборке станков, откручивал ржавые болты, посредством предварительного отмачивания "жидким ключом" - спрей такой, продается во многих авто и хоз магах.

Прыскаю в резьбовое соединение, выдерживаю сутки и пробую откручивать.

Но бывает и это не помогает, приходится высверливать.

Все дело в том , что болты могу находится в разных местах и в разном состоянии, поэтому и подходы должны быть разные. Иногда достаточно просто погреть газовой горелкой, но иногда это невозможно по причинам техники безопасности. Можно так же воспользоваться препаратами для уничтожения ржавчины, сейчас в магазинах представлен большой ассортимент, но в любом случае я бы советовал использовать специальные ключи, как при разборке тормозного цилиндра на автомобилях. Вот так они выглядят.

С помощью таких ключей можно открутить болт и не повредить его головку. Ну а если вам этот болт нужен для повторного использования, то его можно восстановить с помощью древесного угля. Для этого болт вместе в древесным углем помещают в железную коробку и прогревабт до красна в течении часа.

Любой болт можно выкрутить или открутить даже самый прижавейший при помощи " WD - 40 ". Это средство уже давно проверено и пока еще никого не подводило. Даже самые опасные соединения всегда легко откручиваются при помощи этого средства. Нанесите на поверхность болта и гайки пару пшиков этой жидкости подождите минут 15 и смело можно откручивать если сложно идет то процесс можете повторить и еще подождать тогда наверняка открутится. Средство проверено неоднократно.

Самое хорошее средство для откручивания старых приржавевших болтов - это газовый ключ, все остальные методы - это детская игра.

Итак если у вас есть автоген или даже подойдёт инвертор, то нагрейте до красна болт со стороны шляпки, а потом дайте ему немного остыть. Через минут 10 можно полить водой. Теперь постучите хорошо по болту, чтобы отбить ржавчину и снова нагрейте его до красна и не дав ему остыть накидывайте ключ и пытайтесь откручивать, пока болт горячий - он будет крутится, если начнёт останавливаться, тогда заново нагревайте.

В этом деле есть один нюанс - если болт сквозной и конец болта с резьбой торчит на улице, тогда возможно закусит резьбу, чтобы такого не произошло - необходимо предварительно очистить резьбу или вообще срезать её...

Открутить ржавый болт не легко и всегда эта работа сопряжена со страхом сломать головку болта и мучиться потом с серцевиной, вкрученной в отверстие. Именно поэтому я стараюсь подготовить ржавый болт к откручиванию, что бы не сломать. Сначала я пшикаю WD-40 на ржавый болт, стучу по нему молотком, пытаюсь его выкрутить-вкрутить используя как можно длиннее рычаг. Если не получается я повторяю эту процедуру снова, обычно помогает.