Чем разводить шпатлёвку для кузовных работ?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

По неопытности смешал два компонента шпатлёвки полностью (банка 500г) и пока примерялся, как и что шпатлевать на месте рихтовки кузова, она застыла. Подскажите пожалуйста, чем разводить шпатлёвку для кузовных работ?

Двухкомпонентные шпаклёвки для кузовных работ, конечно же разные, но есть у них и общее.

К общему можно отнести Ваш случай.

То есть после смешивания двух компонентов, шпаклёвка сохраняет свою работоспособность в течении 10-и, иногда 20-и минут (всё зависит от самой шпаклёвки, температуры и влажности в помещении).

Если не успели выработать всё, то шпаклёвка (к сожалению) просто на выброс.

Вам придётся шпаклёвку выбросить и приобрести другую, она ни чем не разводится.

Так как печальный опыт у Вас уже есть, то надо разводить в не больших количествах, подготавливать поверхность именно под это количество.

А так же необходимо внимательно прочитать инструкцию к шпаклёвки, перед смешиванием компонентов.

Иногда пропорции не пишут, но как правило практически все шпаклёвки для кузова, разводятся в пропорции 1 к 100-а (часть отвердителя, или активатора, его по разному называют).

Если шпаклёвка жидкая и медленно встаёт, то можно добавить отвердителя, можно уже зашпаклёванную поверхность подсушить феном (нужен строительный фен,

обычный может не справиться).

А вот с уже застывшей шпаклёвкой ни чего сделать нельзя.

Иногда не опытные пользователи пытаются в застывшую шпаклёвку добавить растворитель.

Но это вся работа на выброс.

Нельзя этого делать категорически.

Есть пропорции, есть время схватывания и нет пункта "реанимация застывшей двухкомпонентной шпаклёвки".

В принципе ситуация очень распространённая, очень часто люди сразу же весь активатор (отвердитель) выливают в ведро со шпаклёвкой и не успевают её выработать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Особенность двухкомпонентных шпаклевок заключается в том, что перед применением смешивается один компонент- основа шпаклевки со вторым компонентом- отвердителем. Такая шаклевка имеет ограниченное время жизни. Обычно это время составляет 10-15 минут.

Сказанные выше слова, говорят о том, что спасти Вашу шпаклевку уже нельзя- просто выбрасываете и покупаете новую шпаклевку. На основе вашего горького опыта можно сделать вывод, что смешивать нужно небольшое количество двухкомпонентной шпаклевки, учитывая Ваш опыт и скорость ее нанесения- лучше использовать очень мелкими партиями, в чем Вам может помочь специальный дозатор- он позволит более точно подобрать пропорции компонентов шпаклевки. При смешивании шпаклевки используйте рекомендации ее производителя, которые обязательно указываются на упаковке шпаклевки.

Желаю удачи!