Средств и способов очистить любую бытовую технику, в том числе и микроволновую печку множество.
Рассмотрим два направления: чистка с использованием продуктов бытовой химии и рецепты чистки народными средствами.
- Средство для чистки микроволновок Аристон 93111, 500 мл., спрей.
- Средство для чистки микроволновых печей Sano, 750 мл., спрей.
Отключаем печку от сети (вынимаем вилку из розетки).
Извлекаем из печки стеклянную тарелку и опорное кольцо. Тарелку моем с использованием любого средства для мытья посуды.
Обрабатываем спреем все внутренние поверхности микроволновки. Оставляем на некоторое время, согласно инструкции и начинаем чистку.
Протираем сначала влажной тряпочкой или губкой, затем сухой гигроскопичной тряпочкой.
В первую очередь очищаем верхнюю стенку, в печке с грилем очищаем ТЭН и отражатель над ним.
Затем очищаем заднюю и боковые стенки, дно печки. В последнюю очередь чистим внутреннюю поверхность дверки.
Осторожно чистим защитный экран и вентиляционные отверстия.
- Хороший народный способ - с использованием раствора лимонной кислоты или сока лимона.
В посуду для СВЧ - печки, лучше стеклянную, наливаем 450 - 500 мл. воды, добавляем одну столовую ложку лимонной кислоты, растворяем в воде.
Вместо лимонной кислоты можно использовать сок, выжатый из двух лимонов, лимоны можно положить туда же.
Заполненную посуду ставим в печку и включаем на 7 минут при слабом загрязнении, 10 минут при средней степени загрязнения и на 15 минут при сильном загрязнении. Печка должна быть включена на максимальную мощность.
Печка выключилась, оставляем ее в покое на 5 минут.
Затем оставшийся раствор переливаем в холодную посуду, постараемся его охладить, чтобы не обжечься при использовании.
Отключаем печку от сети.
Последовательность протирки (очистки) остается как и описанная выше.
Мягкой тряпочкой протираем (очищаем) внутренние поверхности микроволновки.
Макаем в остывший раствор и продолжаем обрабатывать наиболее загрязненные места, смотрим, когда они отмокнут и продолжаем чистку.
Обязательно вытираем все насухо.
Еще рецепт - на 400 мл. воды две столовые ложки соды пищевой. Включаем на 10 минут. Порядок действия как и очистка с лимонной кислотой.
Держите печку в чистоте и не используйте для чистки абразивные средства.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!