Фум-лента - что это такое?
Многие знают её кк уплотнение на резьбу, которое в основном используется в сантехнике.
ФУМ - это сокращение по первым буквам Фторопластовый (политетрафторэтилен или фторопласт-4) Уплотнительный Материал. По сути из названия и видно, что эта лента изготавливается из такого материала, как фторопласт-4, изготовление ленты из этого материала регламентирует ГОСТ 24222-80.с
Именно ГОСТ 24222-80 и разъяснит ответ ваш вопрос, а именно читаем первый раздел пункт 1.1. в котором различаются марки фум-ленты, это 6 марок,. различаются они по буквам.
КО - фум-лента конденсаторная, она относится к ориентированной пленке и предназначена для производства конденсаторов;
ЭО - фум-лента электроизоляционная, она относится к ориентированной пленке;
ЭН - фум-лента электроизоляционная, она относится к неориентированной пленке;

ИО - фум-лента изоляционная, она относится к ориентированной пленке;
ИН - фум-лента изоляционная, она относится к неориентированной пленке;

ПН - фум-лента прокладочная, она относится к неориентированной пленке для изготовления уплотнительного, прокладочного и изоляционного материалов.
Из ГОСТ видно, что ленты отличаются по своему предназначению.
Чтобы понять, можно ли использовать фум-ленту как изоленту, необходимо понять, какая лента у вас в руках, некоторые марки не только можно использовать вместо изоленты, но они именно для этой цели изготовлены.
Видов ленты-фум много, смотрите её параметры.
Материал из которого изготавливается фум-лента прекрасный диэлектрик.
Одна из возможных опасностей при выборе фум-ленты для изоляции электрического тока не той марки заключается в её физических свойствах, она может разорваться на месте изоляции, так как слишком тонкая.
А вот изоленту нельзя использовать, как уплотнение, она очень толстая для этих целей, тем более она липнет, что не позволит хорошо проворачиваться резьбе, а также её клей не долговечен и будет разрушаться в месте соединения.
Так что в исключительных случаях можно воспользоваться, но только на непродолжительной время.