Течь из под резьбовой крышки пластиковой канистры что делать, можно ли подмотать фум-ленту?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Пластиковая канистра с резьбовой крышкой.

В канистре вода, крышка не держит, что делать?

Можно ли подмотать фум-ленту, чтобы устранить течь?

Резьбовые крышки могут быть разного диаметра (размера) с раным шагом резьбы, разного цвета, со специальным "пояском" крепления к канистре и без него и.т.д .

Чтобы содержимое канистры не вытекало, практически все крышки комплектуются, или плоскими прокладками, чаще резиновыми, или специальными уплотнительными кольцами, например силиконовыми, вот такое кольцо на моей канистре.

При закручивании крышки до упора выжимается прокладка, или кольцо и этот узел становится герметичным, протечек нет, даже если канистра лежит на боку, или она перевёрнута.

Проверьте до конца ли Вы закрутили крышку, выжато кольцо, или нет, пробуйте подтянуть крышку (закрутить сильней).

Возможно крышку закручивали не по резьбе, открутите и закрутите, крышку, повторно.

Или резьба сорвана, определитесь где, если на крышке, то нужно приобрести новую.

Возможно крышка треснула, даже микро трещина приводит к протечкам и в этом случае, крышку нужно заменить.

Если всё в порядке с крышкой, то скорей всего проблема с прокладкой, или уплотнительным кольцом (см. фото выше).

Прокладку нужно менять, если это плоская прокладка, то можно вырезать из куска резины (если в канистре переносят питьевую воду, резина лучше пищевая) самостоятельно, если уплотнительное кольцо, то покупаем новое, главное знать диаметр крышки, если кольцо не нашли, можно купить крышку с кольцом, хотя моя канистра комплектовалась запасной крышкой.

Фум-лента подматывается на наружную резьбу, то есть не на крышку.

Резьбовой уплотнитель надежный, но работа разовая, то есть если открутить крышку, то придется менять и фум-ленту и причем старую удалять полностью, перед тем как наматывать новую.

Это неудобно, поэтому менять нужно уплотнительное кольцо (прокладку), но технически подмотать фум-ленту можно и даже течи не будет.

Количество витков фум-ленты зависит от диаметра резьбы, недостаточное количество витков приведет к течи, а из-за избыточного может треснуть крышка при закручивании, так как это пластик.

Если нужно (это для примера) довести канистру с жидкостью до дома и кроме фум-ленты ничего нет, то этот вариант, устранения течи, рабочий.

Резьбовые крышки к пластиковым канистрам, комплектуются, или плоскими прокладками, или уплотнительным кольцом, вот такое кольцо на фото.

Использовать резьбовые уплотнители, включая фум-ленту, нет необходимости.

Тем более, крышка периодически закручивается и откручивается, постоянно подматывать новую фум-ленту и убирать остатки старой, плохой вариант.

Подмотать фум-ленту можно, если нужно перевести канистру с жидкостью, из под крышки течь и кроме фум-ленты, нет ничего.

Естественно фум-лента наматывается на наружную резьбу, то есть на резьбовую часть горловины, Вашей Канистры.

Не рекомендую подматывать слишком много фум-ленты, крышка пластиковая и может лопнуть, мало уплотнителя, будет протечка.

Пробуйте выжать прокладку (или уплотнительное кольцо) то есть, закрутите крышку сильней, по часовой стрелке.

Но вначале проверьте, возможно крышка пошла не по резьбе, прокладка не выжимается.

Если это плоская прокладка, пробуйте открутить крышку, перевернуть прокладку (иногда, это срабатывает) и повторно закрутить крышку.

Если уплотнительное кольцо (см. фото выше) окрутите крышку уберите кольцо и тщательно прочистите посадочное место (место под кольцо) возможно что-то попало, например мелкий песок, после прочистки устанавливаем кольцо на место (кольцо тоже можно протереть) и закручиваем крышку.

Если не один вариант не сработал, то нужно менять прокладку, или крышку, в моемум случае канистра комплектовалась двумя крышками, одна рабочая, другая запасная.

Вариант без замены прокладок, но и без фум-ленты, одеваем полиэтиленовый пакет на горловину канистры, прямо на резьбу, закручиваем крышку, далее кладем канистру набок, если протечки нет, то можно использовать этот вариант, но только как временный.

Можно, но пользоваться канистрой будет неудобно, фум-лента выжимается только раз, затем её нужно менять.

Если нет других вариантов, то этот рабочий.

И ещё, проверьте крышку канистры, убедитесь что нет трещин, включая микро-трещины (можно фонариком подсветить), возможно протечка из-за этого, фум-лента не поможет, крышку нужно менять.