Резьбовые крышки к пластиковым канистрам, комплектуются, или плоскими прокладками, или уплотнительным кольцом, вот такое кольцо на фото.
Использовать резьбовые уплотнители, включая фум-ленту, нет необходимости.
Тем более, крышка периодически закручивается и откручивается, постоянно подматывать новую фум-ленту и убирать остатки старой, плохой вариант.
Подмотать фум-ленту можно, если нужно перевести канистру с жидкостью, из под крышки течь и кроме фум-ленты, нет ничего.
Естественно фум-лента наматывается на наружную резьбу, то есть на резьбовую часть горловины, Вашей Канистры.
Не рекомендую подматывать слишком много фум-ленты, крышка пластиковая и может лопнуть, мало уплотнителя, будет протечка.

Пробуйте выжать прокладку (или уплотнительное кольцо) то есть, закрутите крышку сильней, по часовой стрелке.
Но вначале проверьте, возможно крышка пошла не по резьбе, прокладка не выжимается.
Если это плоская прокладка, пробуйте открутить крышку, перевернуть прокладку (иногда, это срабатывает) и повторно закрутить крышку.
Если уплотнительное кольцо (см. фото выше) окрутите крышку уберите кольцо и тщательно прочистите посадочное место (место под кольцо) возможно что-то попало, например мелкий песок, после прочистки устанавливаем кольцо на место (кольцо тоже можно протереть) и закручиваем крышку.
Если не один вариант не сработал, то нужно менять прокладку, или крышку, в моемум случае канистра комплектовалась двумя крышками, одна рабочая, другая запасная.
Вариант без замены прокладок, но и без фум-ленты, одеваем полиэтиленовый пакет на горловину канистры, прямо на резьбу, закручиваем крышку, далее кладем канистру набок, если протечки нет, то можно использовать этот вариант, но только как временный.

Можно, но пользоваться канистрой будет неудобно, фум-лента выжимается только раз, затем её нужно менять.
Если нет других вариантов, то этот рабочий.
И ещё, проверьте крышку канистры, убедитесь что нет трещин, включая микро-трещины (можно фонариком подсветить), возможно протечка из-за этого, фум-лента не поможет, крышку нужно менять.