Перекрутил гайку при установке патрубка сифона, сломался патрубок . Чем можно склеить?

Vadiban [57] 3 года назад

То место где гайка находится Y вида( не знаю как назвать) , сломалось от сильного Перекручивания болта.

На мой взгляд, вначале нужно определиться с названием (понятиями, определениями).

Патрубок, это незначительный (небольшой) отрезок трубы присоединяемый к резервуару, ну или к корпусу сифона.

Вот фото для наглядности

по стрелке это патрубок, а после гайки уже отвод под сливной шланг стиральной машины.

Из личного опыта могу добавить, если речь о пластиковых сифонах, то в 99% случаев лопнет гайка, сломать патрубок, можно разве что специально.

Скорей всего, или Вы неправильно называете этот элемент, или это заводской брак.

Но в любом случае самый правильный вариант, это полная замена сифона, пластиковые сифоны (и для раковин и для ванны, биде) изделия не дорогие.

Но сам узел ответственный и чем-то склеивать патрубок не рекомендую.

Но если решили, то мои варианты следующие:

Клей должен быть влагостойким, так как сифон напрямую контактирует с водой.

Клей должен выдерживать сравнительно высокие температуры, так как в раковины, или в ванну сливается не только холодная вода, но и горячая.

Если трещина глубокая, но сравнительно не большая, то можно её загерметизировать.

Например приобрести силиконовый герметик "Момент", или "Титан", "Соудал".

Перед нанесением герметика поверхность очищаем от загрязнений, обезжириваем.

У силиконового герметика великолепная адгезия и работает он по сути, не хуже клея.

Если нужен именно клей, то обратите внимание на клей "Секунда" (это клей для твердого пластика), или клей "Контакт", это влагостойкий клей (и тот и этот) работает и по пластику в том числе.

Но важно учитывать о каком именно пластике идет речь (а он разный).

И перед нанесением клея, поверхность нужно обезжирить и пользоваться сифоном можно только после полной просушки клеевого слоя.

Если это прямой участок патрубка, можно и хомутом устранить протекание (хомут нужен ремонтный).

Ещё вариант, клей "Момент пластик", температура эксплуатации от - 40 градусов и до + 75, если не лить кипяток, то клей выдержит температуру горячей воды.

Клей "Cosmofen" тоже не плохой вариант, правда не дешевый, температура эксплуатации до + 90 градусов и клей естественно, тоже влагостойкий.

Можно приобрести клей "Момент 88" это универсальный клей, подойдет для данных условий эксплуатации сифона.

Высыхает довольно быстро, правда запах резкий, работать лучше в хорошо проветриваемом помещении.

Практически все перечисленные виды клея бесцветные, возможно сифон у Вас на виду (например раковина без ножки, без тумбы) и это важно.

Вывод:

Сифон лучше заменить и это однозначно, или заменить только этот узел, если есть такая возможность и запасные части.

Склеивать сифон, худший из вариантов.

Под всеми гайками (а их множество) сифона, прокладки, как конусные так и плоские.

Резьба ни чем дополнительно не уплотняется.

Гайки (пластиковые) затягиваются от руки никакой дополнительный инструмент не нужен.

И ещё, если все же склеили этот элемент, то после просушки клея проведите "испытания", откройте воду и понаблюдайте за отремонтированным участком, протечек быть не должно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Vadiban [57]
Благодарю за ответ. Да лучше заменить, спасибо)  —  3 года назад
комментировать

Что значит, сломался?

Если просто треснул, так тут страшного ничего нет, сифоны в основном не видны и можно купить армированный скотч и просто заклеить трещину по кругу, примерно вот такой:

Или купить в специализированном магазине сантехнический скотч, вот такой примерно:

Он будет хорошо держать трубу и не пропустит ни воду, ни запахи. Стоимость примерно 70-180 рублей, в зависимости от объёма и качества.

Так что если трещина, то ничего страшного нет, главное не делайте это обычным скотчем или изолентой, хотя последняя может и быть стойкой, но лучше всего специальный скотч использовать.

Другое дело, если на патрубке не просто трещина, а отвалился кусок, но и в этом случае можно сифон восстановить, просто поставьте кусочек на место и меньшими кусочками скотча закрепите его, а потом обмотайте вокруг, но расход скотча будет большой.

Перед восстановлением, узнайте сколько ваш Y-образный сифон стоит, если я не ошибаюсь, то такой сифон как у вас можно купить примерно за 100 рублей, именно не комплект, а один патрубок.