Можно ли сделать удлинитель (электрический) короче, если можно то как?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Удлинитель (его провод) слишком длинный провод путается под ногами, нужно укротить удлинитель на пару метров, это возможно?

Как правильно укротить (сделать короче) удлинитель?

У себя я укорачивал несколько удлинителей с разным количеством "гнезд".

Удлинители могут быть с заземляющими контактами и без них, с кнопкой "вкл-выкл" и без кнопки, учитываем все эти моменты.

Моё мнение, делать короче удлинитель лучше со стороны колодки, покупать ничего не нужно, как в случае укорачивания со стороны вилки.

Можно и колодку новую купить, не только вилку и то и другое не совсем логично, тем более что и разборные вилки разные (с заземлением и без него, прямые, угловые).

Исключение (меняется вилка, на разборную) может составлять так называемый "шнур-удлинитель", это изделие как правило на одну розетку ("гнездо") удлинитель неразборный и вилка и розетка цельно-литые.

Вначале вынимаем вилку удлинителя из розетки.

Далее, разбираем колодку, нужно найти и выкрутить винты (на самом деле это шурупы, но чаще их называют винтами) которые соединяют обе её части.

Винты (шурупы) могут быть под заглушками, заглушки просто вставляются в свое посадочное место (в паз).

Шурупы могут находиться между отверстиями гнезд с лицевой стороны колодки, или с противоположной стороны и тоже под заглушками, количество винтов разное.

Выкрутили шурупы разъединили колодку на две части.

Далее, в первую очередь откручиваем вот эти два шурупа

(откручиваются против часовой стрелки, как правило шлицы на шляпке шурупов под фигурную отвертку) и освобождаем основной провод от "хомута".

На этом этапе рекомендую сделать фото разводки проводов (жил) чтобы не ошибиться при обратной сборке.

Также можно ориентироваться на цвет проводов, желто-зеленый, это жила заземления, коричневым может быть фаза , синий, это ноль.

Затем выкручиваем зачищенные от изоляции концы проводов из винтовых зажимов (винты послабляем, необязательно их откручивать полностью).

Можете измерить длину жил без первой, общей изоляции.

Укорачиваем провод на нужный размер (длину).

Убираем общую изоляцию на необходимую длину жил проводов, можно использовать нож, если нет стриппера.

Далее зачищаем от изоляции концы жил проводов, примерно на 10 мм, этого достаточно.

Заводим провод в в колодку, фиксируем его "хомутом" (см выше), защищённые концы провода вставляем в винтовые зажимы и зажимаем их.

Собираем колодку удлинителя, в обратной последовательности.

Я делал короче 5 метровый удлинитель на три гнезда, но всё же лучше сразу приобрети удлинитель необходимой длины и не укорачивать его самостоятельно.

Удлинители разные, с заземлением (провод трехжильный) и без него (две жилы), у них могут быть свои конструктивные особенности в зависимости от модели.

Так же удлинители могут быть с разным количеством "гнезд" (розеток) на колодке.

Перед тем как укорачивать провод, естественно вынимаем вилку удлинителя из розетки.

Далее нужно "расколоть" (разъединить) колодку удлинителя на две части.

Тут могут быть нюансы, винты которые нужно выкрутить могут находиться между отверстий "гнезд", или с обратной стороны колодки.

Или винты под заглушками (декоративными) определяемся с этим, количество винтов так же может быть разным, но нужно выкрутить их все.

Далее рассоединяем колодку, освобождаем кабель от крепления (откручиваем ещё 2 винта на хомуте).

Всё, осталось ослабить вот эти

винтовые зажимы и извлечь жилы проводов.

Рекомендую на этом этапе сделать фото телефоном,чтобы не перепутать куда какой провод (жила провода) крепился.

Так же ориентируйтесь на цвет изоляции, желто-зеленая жила, это "земля".

Синяя, или голубая, это "ноль".

В моем случае фазный провод был коричневым, но есть и другие варианты "фаза" может быть и красного цвета и серого и белого и.т.д.

Теперь укорачиваем провод на необходимую величину, после этого зачищаем конец провода от изоляции, тут так же будьте внимательны изоляция двойная и общая и у каждой жилы своя.

Если у Вас нет специального инструмента для зачистки концов проводов от изоляции (стриппер называется), то можно обойтись ножом и пассатижами.

Разводим провода в колодке и фиксируем их концы винтовыми зажимами (см. фото выше).

Крепим основной провод хомутом на заходе в колодку.

Соединяем две части колодки в одну, если были заглушки (под ними шляпки винтов) устанавливаем их на место.

Если уверены что все сделали правильно (если автомат не выбьет при включении удлинителя в розетку, значит все в порядке), включаем вилку удлинителя в розетку, проверяем удлинитель на предмет его работоспособности.

Некоторые удлинители комплектуются кнопкой "вкл-выкл" с подсветкой, можно ориентироваться на неё.

Если удлинитель приобретался под конкретное устройсво (оборудование), то логично предположить, что данное устройство будет находиться в каком-то определенном месте.

Теперь непосредственно к переделке удлинителя. Если розеточноя колодка в полном порядке, то укорачивать удлинитель следует со стороны вилки. Откусив лишнее, разделываем конец и подключаем разборную вилку. Важно понимать, что если удлинитель трехпроводный (с заземлением), то вилка обязательно выбирается под такую схему подключения.