Монтажная пена разная и по составу и по своим характеристикам, плюс производители разные.
Есть не только летняя, но и зимняя монтажная пена, а так же всесезонная пена, одно и двухкомпонентная пена, профессиональная и для бытового применения, плотность монтажной пены разная.
У всей это монтажной пены разная степень усадки.
А усадка монтажной пены происходит во время процесса полимеризации (застывания если проще).
При процессе полимеризации в пене образуется углекислый газ (он же создаёт избыточное давление), который постепенно выходит из пор монтажной пены и заменяется обычным воздухом.
В итоге происходит тот самый процесс усадки.
Это надо учитывать.
Как правило профессиональная пена даёт меньшую усадку чем пена для бытового применения.
Есть в продаже и безусадочная монтажная пена.
Вот к примеру такая "Kudo"
(профессиональная пена
, к ней нужен пистолет).
Это мелкопористая монтажная пена, "безусадочность" конечно условная, она есть и у этой пены, но незначительная.