Внутренние дефекты фанеры, в основном, проявляются в недостаточно и неравномерно проклееном шпоне. При распилке таких листов обнаруживаются пузыри и пустоты внутри. Если вы используете фанеру для обшивки, то небольшое количество таких дефектов можно как-то замаскировать. Но для изготовления, например, мебельных ящиков такая фанера непригодна.
Чтобы избежать таких досадных неприятностей, покупайте фанеру с ГОСТом. ГОСТ на фанеру из лиственных пород 3916.1-96, ГОСТ на фанеру хвойных пород 3916.2-96. У ГОСТовской фанеры нет таких недостатков, она проходит специальный контроль на предприятии.
Также специалисты хвалят импортную фанеру производства Прибалтики или финскую. Она дороже, но очень качественная, без внутренних и наружных изъянов, в ней никогда не бывает непроклееных мест. У европейской фанеры всегда очень чисто обработанные кромки.
Если вы купили влажную фанеру, но она еще не вспучилась местами, то ее можно просушить, разложив листы на небольшом расстоянии друг от друга в сухом проветриваемом помещении. Источником тепла сушить фанеру нельзя. Вспученную фанеру брать не нужно, она стала непригодной для использования.