Правильно будет утверждать, что выбор конструкции крепления котлована зависит не только от вида грунта. Основными влияющими факторами считаются глубина котлована, тип грунтов, точнее, их физико-химических свойства, и отметка залегания грунтовых вод.
При выборе конструкции крепления откосов котлована рассматриваются распорные, консольно-распорные и подкосные системы, а также следующие варианты:
• подпорные стенки;
• свайные шпонки;
• свайные конструкции;
• использование различных видов шпунтов (плоского, Z-образного, корытообразного);
• анкерные устройства;
• покрытия из плит или других материалов.
Вот краткий перечень подбора конструкции крепления откосов в зависимости от типа грунтов:
• до глубины 2 метра в сухих грунтах - горизонтально-рамное;
• в сухих и плотных оползающих грунтах - горизонтально-сплошное;
• до глубины 3 метра в сухих связанных грунтах - горизонтальное с прозорами;
• в сухих связанных грунтах - вертикально-рамное;
• в водонасыщенных грунтах - шпунтовое;
• в сыпучих грунтах и плывунах - вертикально-сплошное.
Основные типы конструкций крепления откосов и перечень составляющих их элементов:
а) безраспорное и шпунтовое; б) анкерное; в) консольно-распорное; г) распорное; д) подкосное; е) подвесное;
1) щиты; 2) стойки или сваи; 3) анкера; 4) распорки; 5) подкосы; 6) упоры: 7) опоры; 8) кольца