Что делать, если после укладки в некоторых местах ламинат "играет"?

alex5237 [3] 16 лет назад

В некоторых местах ламинат играет, что сделать чтобы исправить?

Причин может быть много. Самая вероятная - это, конечно, не ровный пол. Даже если его ровняли, идеально ровную поверхность сложно сделать, и неудачно совпавшие перепады уровня пола создают значительную неровность.

Потом подложка. Под некоторые замковые виды ламината рекомендуют использовать тонкую подложку (до 2 мм). Обычно слой пробки под ламинат тоже тонкий. Но, мало ли, решили потеплее сделать. А пробка уже сама по себе мягкий материал.

Потом сам ламинат. Возможно где-то попались неоткалиброванные панели, т.е. шип и паз не совсем на одном уровне. У качественного ламината такое очень мало вероятно, а вот у дешевого очень может быть.

В общем, если ламинат замковый, то можно попробовать разобрать его, проверить тщательно уровень пола и переложить ламинат заново.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если именно после укладки, а не по прошествии времени, то проблема может быть не страшной.

Ламинат после укладки "ищет" своё место в конкретном помещении.

Скорей всего Вам уложили ламинат сразу и не дали ему адаптироваться в помещении (или при укладке температура в помещении была низкой), где он будет укладываться, в течении пары суток (а то и 3-х).

Причём адаптироваться он должен был в не распакованном виде.

Подождите неделю (это ориентировочно) ламинат перестанет "играть", причина "игры" в замках ламината в которых сохраняется напряжение (для этого его и адаптируют к помещению).

Вторая причина более "страшная" не качественная стяжка, на стяжке бугры и ямы, там где не ровности, там ламинат и "играет".

К сожалению тут только один вариант требующий демонтажа ламината, подложки и далее выравнивание стяжки и просушка (полная).

Если дело в стяжке, то лучше звонить этим же мастерам, это их "косяк".

Зазоры можно ещё проверить

(нет зазоров ламинат поднимает и он начинает "играть") между ламинатом и стеной, но эта проблема (связанная с отсутствием компенсационного зазора) всплывает не сразу, неделя, две, если это Ваш случай, то надо эти зазоры сделать.

Тоже была такая проблема с новым ламинатом. Мастера сказали, что через некоторое время ламинат "уляжется" и перестанет "гулять". И действительно, через пару недель стало все нормально.

Нужно разобраться с конкретной причиной, такого явления их может быть несколько:

Первая причина - при укладке под ламинат или подложку попал мусор, да действительно через какое то время он притрамбуется и ламинат играть перестанет!

Вторая причина - низкое качество ламината он попросту пропеллером, тоже приляжет и притопаете не переживайте - рекомендуют почаще протирать влажной тряпкой.

Третья причина - уже похуже существенная неровность пола, тут могу огорчить притопать не получится, придётся разбирать и ровнять пол, а потом заново класть ламинат.

Четвёртая причина - банальная, но часто случается! Для определения протопайте, как пружинит ламинат, если увидите, что он как бы по одной волне играет, значит упирается в стенки. Ламинат должен дышать и при его укладке оставляют зазор между стеной и торцами (примерно 5-10 мм), которые потом перекрываются плинтусами, если этого не сделать, то при нагревании или влажности ламинат расширится и упрётся в стенку - вот вам и бугор, выпячивание, пружинистость да называйте как хотите. Для устранения этого нужно снимать плинтус и подрезать край ламината, чтоб он не упирался в стенку, потом прикрутиьт плинтус на место и радоваться хорошо уложенному покрытию.

Снимать ламинат надо и смотреть какая причина...

Играть может из-за неровности пола или подложки, тогда в это место можно силикон залить и положить ламинат на силикон...

Играть может из-за самого ламината, из-за его неровной поверхности, тут уж горбатого могила только может исправить, все доводы о том, что отлежится не подойдут, если неровность большая, то не отлежится...

Играть может из-за того, что что-то попало под ламинат и он качается как на качелях, тут всё просто - убрать инородные предметы...

Если такой дефект появился сразу значит что то попало под ламинат или под подложку во время укладки. Такое иногда случается у нерадивых специалистов по укладке. Хуже если мастера не посмотрели поверхность на которую стелиться ламинат и эта поверхность оказалась не ровной и с перепадами высот. Тогда Вам ничего другого не остается как этот ламинат снимать и устранять эти перепады. Если что то попало то можно снять только частично и удалить проблему.

Если ламинат после укладки в некоторых местах "играет", значит не всё при его укладке сделано правильно.

Ведь ламинал любит ровную поверхность безо всяких там бугорков и ямок.

Попробуйте снять играющий ламинат и посмотреть, что там за пустота. Может подложить ещё пробки.

Хотя соглашусь с bigremont, что он может и улечься со временем.