Что бы ответ был более полезным необходимо знать следующее:
Какая именно у Вас кровля, дело в том что битумная гибкая черепица прекрасно себя чувствует на кровлях любой сложности,
металлочерепица больше подходит для менее сложных кровель (к примеру обычная двускатная).
Из какого материала возведён дом.
Тут особо обращаем внимание на горючесть материалов, битум горючий материал в отличии от металла (то есть лучше отдать предпочтение металлочерепице).
Чердачное помещение жилое, или нет.
Как известно под металлочерепицу делается шаговая обрешётка, под битумную гибкую черепицу сплошная (ОСБ, влагостойкая фанера и.т.д).
Битумная черепица сама по себе менее шумная, плюс сплошная обрешётка, то есть звукоизоляция на высоте в отличии от металлочерепицы и если у Вас есть мансарда где круглогодично проживают люди, то лучше взять битумную черепицу.
Металл подвержен коррозии, битум нет.
Битумная черепица более долговечный материал.
Кровля выдержит бОльшую нагрузку (к примеру снеговую) в случае битумной черепицы, ибо основа сплошная.
Если кровля сложная, то на неё проще укладывать битумную черепицу, чем металлочерепицу.
Плюс на сложной кровле будет много отходов металлочерепицы, в отличии от битумной.
У битумной черепицы больше вариантов по форме, по цвету.
По цене материалы примерно одинаковые, ибо и металлочерепица разнообразна (толщина листа, покрытие и.т.д) и битумная черепица есть эконом класса, есть класса "Элит".
По сложности монтажа, проще битумная.