В общем-то прямого и категорического запрета нет, нет норм и правил которые запрещают пользователям устанавливать микроволновки на подоконнике.
Но всё же я бы не советовал этого делать и причин множество:
Микроволновка мощный электроприбор, к таким "аппаратам", по умолчанию (это как раз и связано с мощностью агрегата и техникой безопасности) идёт короткий кабель (провод), то есть Вам надо вывести розетку близко к подоконнику.
Далее, створки окна, (хотя бы одна из них) должны быть глухими, открывающиеся створки окна это проблема, микроволновка будет помехой.
Микроволновая печь при работе выделяет тепло, а это конденсат на стёклах и раме окна (зимой), если окно деревянное, древесина может разбухнуть.
Жир при разогревании пищи (или готовке) в микроволновке, тоже проблема.
На подоконниках часто держат цветы, этот вариант придётся исключить, цветы рядом с СВЧ печью это плохое соседство.
Ну и конечно материал изготовления подоконников разный, соответственно механическая прочность и нагрузка которую они способны выдержать разная.
Например точно не стоит держать микроволновку, если у Вас ПВХ подоконник.
В продаже есть кронштейны под микроволновку, всегда можно найти свободный "кусок" стены на кухне, а подоконник не для неё.
Плюс ко всему, практически любой производитель бытовой техники, включая микроволновки, в инструкции об эксплуатации, указывает что есть необходимость избегать прямых солнечных лучей, на подоконнике это сделать сложно.